Workshops

Fischflops

Sonntag 12.06.22 – Mit Zuzana
Du bist fasziniert vom über die Schulter rollen, bis in den Fischflop zu landen und noch dazu in einem Spagat zu enden? Du wolltest schon immer einmal wissen, welche Technik hinter dem Fishflop steckt? Oder möchtest du deine bestehende Technik präzisieren, neue Vorübungen für den Fishflop lernen oder weitere tolle Varianten und Kombinationen entdecken? Bei diesen Tricks benötigst du den Aufbau der Technik sowie Körperbeherrschung. Lerne diese faszinierte Art und du wirst begeistert sein, denn diese Moves werden für dich danach ein wichtige Haupt-Bestandteil in der Verbindung zwischen Floor und Pole DANCE 

13:15 – 14:45 Uhr

-Ohne Fischflop Vorkenntnisse (Basic)
In diesem Kurs wirst du sicher an die Fish Flop Technik herangeführt. Durch einzelne Vorübungen wird der Körper auf die Technik vorbereitet und die Stabilität sowie Körperbeherrschung, die für den Fishflop benötigt wird, wird trainiert. Bereits im Warm-Up wird der Körper aufgewärmt und auf die einzelnen Übungen vorbereitet.

Kosten: 35,00 € (Studio/Online) (90 Minuten) 

15:00 – 16:30 Uhr
-Mit Vorkenntnissen
Wenn du schon mit dem Fishflop in Berühung gekommen bist, deine Technik unter Hilfestellung verbessern möchtest, länger nicht mehr an der Technik gearbeitet hast und wieder einsteigen möchtest, oder auch neue Vorübungen kennenlernen magst, ist dieser Kurs für dich. Wir widmen uns weiterhin der Technik, steigern uns in den Vorübungen und integrieren tolle Fishflop Varianten.

Kosten: 35,00 € (10,00 € Rabatt auf Basic Fischflops) (Studio/Online) (90 Minuten) 

Lap Dance - Choreography

ALL Level
Termin: 18.06.22 – Mit Rebecca
13:00Uhr – 14:15Uhr

Der (Bad Girlz/Tease) Lap Dance gehört zu den sinnlichen und erotischen Tänzen, wobei der Mann auf einem Stuhl Platz nimmt und sich vom Tanz der Frau überraschen lässt. Allein sie bestimmt. Diese Art des Tanzes wirkt sich sehr positiv auf das Selbstbewusstsein und das eigene Körpergefühl aus. Und das Tolle daran: Jede Frau, egal in welchem Alter oder Sportlevel, kann mitmachen und ihre Art des LAP DANCE entdecken. Der Workshop ist geeignet für Beginner-Intermediate. Jeder ist herzlich Willkommen. Bitte bringt zu diesem Workshop HIGH HEELS mit – ist aber kein Muss!

Kosten: 25,00 € (22,00 € für Mitglieder) (Studio/Online), 75 Minuten 

Petty Pole Shapes - Das perfekte Foto

19.06.2022 – Mit Carolin

Intermediate / Advanced 

10:30Uhr – 11:45Uhr

Wir zeigen euch tolle Poleshapes und Poletricks.
Außerdem erhaltet ihr Zeit das perfekte Foto zu knipsen 📸
Gerne könnt ihr Highheels oder auch tolle Outfits mitbringen.

(Studio/Online)
*Onlineteilnahme möglich – eine zweite Person zum fotografieren ist vorteilhaft.

Kosten: 28,00 € (Studio/Online) (75 Minuten)

Choreo - Ausdruckstanz/Modernpole

ALL Level
19.06.22 – Mit Carolin

12:00Uhr – 13:15 Uhr
Wir basteln eine Choreografie bei der es darum geht Gefühle beim Tanzen zum Ausdruck zu bringen. ❣️

Kosten: 28,00 € (75 Minuten)

Static Flow

03.07.22 – Mit Dr. Jo
10:00Uhr – 11:30Uhr
Beginner

Low Flow Basics & Combos:
Für alle die ihre static skills verbessern wollen fokussieren wir uns hier auf die Grundlagen und vertiefen diese in interessanten Combos.

Kosten: 35,00 € (30,00 € für Mitglieder) (Studio/Online Zoom) (90 Minuten) 

12:00-13:30 – Mit Dr. Jo
Intermediate

Power Choreo
Für alle die Lust auf eine kraftvolle Choreo an der static Pole haben, werden wir hier nochmal richtig Gas geben (Voraussetzung: basic invert sollte sicher beherrscht werden).

Kosten: 35,00 €  (30,00 € für Mitglieder) (Studio/Online Zoom) (90 Minuten)

Floorwork - Choreography

ALL Level
Termin: 09.04.22 – Mit Natalie
11:00Uhr – 12:30Uhr
In diesem Kurs lernt ihr eine tolle Floorwork-Choreographie, die Inhalte aus verschiedenen Stilen vereint und fließende Elemente beinhaltet.
Es werden Basic-Floorwork Elemente in die Choreografie integriert. Auf die Technik der Moves wird während dem Kurs eingegangen. Der Kurs ist geeignet für Beginner-Intermediate. Jeder ist herzlich Willkommen. Bitte bringt zu diesem Kurs Knieschoner mit.
Gerne auch mit HIGH HEELS – ist aber kein Muss!

Kosten: 40,00 € (90 Minuten) (35,00 € für Mitglieder) (Studio/Online)